«Дымковские узоры». Занятие по декоративному рисованию в старшей группе «Культура народа отражается в искусстве» Гадеева И.Г.

 

[Тема: «Дымковские узоры»

 

Цель: Обобщить знания детей о дымковской росписи.

 

Задачи:

 

— Побуждать детей создавать узор на изделии новой формы из знакомых элементов;

 

— Совершенствовать умение чередовать в узоре элементы разной формы и величины, выполнять узор в нужной последовательности: сначала крупные элементы, затем мелкие;

 

— Развивать умение пользоваться концом кисти;

 

— Воспитывать у детей уважение к русскому народному творчеству, к культуре и обычаям русского народа, желание прийти на помощь.

 

Методы и приемы: сюрпризный момент, поощрение, напоминание, художественное слово.

 

Предварительная работа:

 

— Рассказ воспитателя о дымковской игрушке.

 

— Рассматривание дымковских игрушек.

 

— Рассматривание и обследование мотивов и композиций узора.

 

— Рисование: «Дымковский конь», «Дымковский козлик», «Ткань на юбку дымковской кукле»

 

Ход занятия:

 

(дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом, раздается стук в дверь)

 

Воспитатель: Кто это к нам пришел? (входит почтальон с письмом) Ребята, нам пришло письмо от дымковских мастеров, кто такие дымковские мастера?

 

Дети: Это люди, которые делают игрушки из глины.

 

Воспитатель: О чем же они пишут? (открывает письмо, читает) Здравствуйте, ребята, пишут вам народные умельцы из села Дымково.

 

С давних пор мастера и умельцы нашего села делали красивые игрушки и расписывали их яркими красками. Село наше называется Дымково, потому что из каждого дома, где мастер в печи обжигает игрушки, высоко в небо поднимается дым. Ребята, в нашем селе случилось несчастье: злой волшебник Чернушка заколдовал все краски, нам нечем расписывать игрушки. Мы прислали вам все, что успели нарисовать, и просим вас завершить работу и расколдовать краски от заклятия злого волшебника.

 

— Ребята, поможем мастерам?

 

Дети: Да.

 

Воспитатель: Посмотрим, что же нам прислали мастера? (достает из конверта шаблон дымковской утки)

 

Дети: Утку.

 

Воспитатель: Дети, кто знает стихотворение об этой игрушке?

 

Дети:

 

Утка — Марфутка

 

Бережком идет.

 

Уточек — Марфуточек

 

Купаться ведет.

 

Воспитатель: Молодцы! А какой узор рисовали на таких уточках?

 

Дети: Круги, точки, солнышко.

 

Воспитатель: Давайте поможем мастерам, разукрасим уточек. (дети садятся за столы, разукрашивают уточек (3 минуты)

 

Воспитатель: Молодцы, мастерам очень понравятся ваши узоры, а сейчас мы поиграем в игру «Утка и селезень»

 

(проводится игра «Утка и селезень»)

 

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что краски уже начинают растолковываться. Посмотрим, что еще прислали нам мастера (достает шаблон барана). Как называется эта игрушка?

 

Дети: Баран.

 

Воспитатель: Правильно!

 

Бока крутые,

 

Рога золотые.

 

А каким узором расписывали барана?

 

Дети: Круг, кольцо, точки.

 

Воспитатель: А какого цвета в дымковской росписи кольца, круги, точки?

 

Дети: Красного, желтого, зеленого, и тд.

 

Воспитатель: Пройдите за столы и разукрасьте фигурку барана. Дети, в письме мастера нам подсказывают, что краски нужно брать самые яркие, чтобы они были лучше видны на белом фоне. (дети разукрашивают барана 3-5 минут)

 

Воспитатель: Какие красивые и яркие узоры у вас получились! Вы становитесь настоящими мастерами — умельцами. А сейчас вставайте в круг, мы поиграем.

 

(игра «Барашеньки-крутороженьки», после игры дети садятся на стульчики)

 

Воспитатель: В письме еще что-то лежит (достает из письма шаблон фартука). Какая странная игрушка, дети, что это?

 

Дети: Фартук дымковской куклы.

 

Воспитатель: Дети, мастера вас просят нарисовать узоры из точек, кругов, колец, полосок. Чтобы мелкие элементы чередовались с крупными. А какие элементы вы будете рисовать в первую очередь: крупные или мелкие?

 

Дети: Крупные.

 

Воспитатель:Правильно, а еще между ними должно быть одинаковое расстояние. Ну что, вы готовы выполнить заказ? Приступайте к работе!

 

(дети работают 3-5 минут)

 

Воспитатель: Какие вы чудесные художники, волшебники. я думаю колдовство злого Чернушки закончилось и краски мастеров расколдованы. (стук в дверь) Ребята, это снова почтальон, на этот раз с телеграммой. (читает) «Дорогие ребята, большое спасибо за помощь. Вы постарались на славу и расколдовали наши краски. Примите в подарок нашу карусель. Веселитесь и играйте, мастеров не забывайте!»

 

(игра «Карусели» (к обручу, по количеству детей привязаны разноцветные ленты)

 

Воспитатель: А сейчас, ребята, скажите, чем мы сегодня занимались? Каким мастерам мы помогали? Что рисовали?

 

(ответы детей)

 

Воспитатель: А во что мы с вами играли? (ответы детей)

 

Воспитатель: Ребята, и дымковские игрушки и игры, в которые мыс вами играли — народные. Их придумали наши предки. Это наша культура, наши обычаи.