«Гиперактивный ребенок в семье»

Консультация на тему: «Гиперактивный ребенок в семье»

Несмотря на то, что Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности-это поведенческое расстройство, не стоит рассматривать ситуацию как беду, постигшую ребенка, гораздо продуктивнее считать это особенностью его развития. Собственно говоря, людей без каких-либо особенностей не существует. Общая обстановка в семье, взаимоотношения между членами семьи должны быть спокойными, доброжелательными, привлекательными, приветливыми. Следует избегать излишней тревожности, опеки, не стоит ограничивать контакты ребенка, пытаясь оградить его от проблем общения. Характер общения с ребенком должен быть ровным, без резких переходов от ласки к окрику, от поддержки к неприятию. Взаимодействие всех членов семьи необходимо согласовывать, так как для гиперактивного ребенка очень важна четкая и устойчивая система ограничений и требований.

Необходимо научиться, внимательно, наблюдать за поведением и состоянием ребенка для того, чтобы понимать, в каких ситуациях он чувствует себя лучше, в каких хуже, что следует избегать, чтобы не спровоцировать бурное проявление эмоций, беспокойство и тому подобное.

По-возможности, необходимо избегать неожиданных, новых ситуаций. День ребенка должен быть четко распланирован, а режим не должен нарушаться. Ребенок должен в одно и то же время ложиться спать и вставать, есть и гулять, играть и заниматься. Любое нарушение режима негативно сказывается на состоянии ребенка. Желательно, составить режим дня вместе с ребенком, учитывая его интересы и пожелания. Можно нарисовать специальные значки, соответствующие основным режимным моментам (ложусь спать, встаю, делаю зарядку, ем, гуляю и т. п., чтобы ребенок мог сам планировать следующий день (эти значки можно наклеить на магнитные фишки и выстраивать на магнитной доске план на следующий день). Если приучить этому ребенка до школы, то очень многих школьных проблем можно будет избежать.

Повышенную двигательную активность необходимо «канализовать»: следует использовать полезные занятия: танцами, хореографией, катание на велосипеде, коньках, лыжах, плавание, пешие прогулки. Не рекомендуются единоборства, коллективные (групповые) виды спорта, теннис, фехтование.

Важно, чтобы занятия спортом не создавали дополнительных проблем общения и новых неудач. Рекомендуются ежедневные занятия утренней гимнастикой и физкультурой (упражнения для занятий даны в приложении ниже).

Ребенок должен иметь свой круг обязанностей, но начинать приучать его к ответственности нужно постепенно, с самого простого и малого, терпеливо без раздражения, спокойно, но требовательно.

Негативные проявления поведения ребенка не следует оставлять без внимания, но не рекомендуется дергать его, кричать, наказывать, лучше спокойно объяснить, что не следует делать. В то же время, необходимо учитывать особенности ребенка, определяя систему требований. Так, требование «сиди спокойно» невыполнимо в течение длительного времени, значит, нужно просто найти вариант исключения этого требования. Гиперактивный ребенок не может во время прогулки «идти спокойно рядом», а значит, не стоит его все время одергивать, окликать, останавливать. Разумное ограничение – это исключение того, что опасно для здоровья и жизни ребенка. Такой ребенок импульсивен и порой, требует «всё и сразу». Можно постепенно приучать его к реакции «разумного ограничения» взрослых (но делать это нужно терпеливо, спокойно, без крика: «не дергай», «подожди», «имей терпение»).

Бесполезны требования «будь внимателен», «не отвлекайся» или укоры «не умеешь слушать», «не думаешь» и т. п. Задача взрослых – создать условия для концентрации внимания. Ничто не должно отвлекать ребенка, если ему читают книжку, что-то объясняют, показывают и т. п. Не стоит давать ребенку сразу много разнородной информации, лучше разбить ее на небольшие порции. Любую вербальную информацию целесообразно подкреплять показом, действием, деятельностью.

Гиперактивные дети очень разговорчивы, но речь бывает смазанной, нечеткой, мысль не всегда закончена. Нередко они говорят «на ходу», «на бегу». Необходимо учить их четко выражать свою мысль, просить повторить, объяснить, показать. Важно показать заинтересованность, желание общаться.

Важно найти вариант реализации творческой активности ребенка, учитывая его склонности и желание. Он должен иметь возможность попробовать себя, не стоит ругать его за то, что «вчера было интересно, а сегодня уже нет».

Учитывая возможные сложности взаимодействия с младшими и старшими братьями и сестрами, не следует ограничивать контакты детей, ставить их в пример друг другу, подчёркивать чьё-то превосходство, демонстрировать предпочтение одного из них. Необходимо учить их внимательно относиться друг к другу, заботиться, помогать, поддерживая и поощряя эти чувства.

У гиперактивного ребенка обязательно должен быть свой «угол» или своя комната, со своим «порядком/беспорядком», с возможностью уединиться, побыть одному.

В сложных ситуациях, при острых конфликтах, истериках, нельзя кричать на ребенка, обзывать, унижать его, наказывать. Нецелесообразна тактика игнорирования: «Я тебя не вижу и не слышу», порочна тактика отлучения: «Я с тобой не разговариваю». Взрослый при любой ситуации должен постараться сдержать свои эмоции, лучше отвлечь ребенка, переключить внимание. Не стоит ничего объяснять, «учить» в острой ситуации, всё это можно сделать потом, когда ребенок успокоится.

Необходимо учить ребенка оценивать свое состояние, обращаться за помощью к старшему, дать ему уверенность в том, что его поймут, поддержат, помогут.

Следующие советы помогают снять остроту конфликтных ситуаций:

1. Старайтесь сохранять спокойствие и не давайте волю эмоциям.

2. Не спешите наказывать ребенка за проступок, разберитесь в ситуации, «проговорите» её.

3. Не используйте «крутые меры», обида позволяет ребенку оправдать себя.

4. Не оценивайте самого ребенка, оценивайте только его поступок. При этом не забывайте подчеркнуть, что верите в ребенка.

5. Старайтесь не использовать фразы «не люблю», «не хочу тебя видеть», «я с тобой не разговариваю». Наоборот, обсуждайте проблему, слушайте ребенка.

6. Не унижайте ребенка, даже малыши очень остро переживают унижение.

7. Если, все же, не сумели сдержать себя, не бойтесь извиниться.

8. Не затягивайте выяснение отношений, не напоминайте ребенку постоянно о проступке.

9. Не стремитесь заставить ребёнка всегда подчиняться вашему требованию, уступайте, хотя бы, в мелочах.

10. Настройтесь на сотрудничество, ищите варианты позитивного общения. Учите ребенка контролировать свое поведение, прежде всего, личным примером.

Приложение
Комплекс упражнений

Упражнения для развития правильной осанки

Упражнения для мышц плечевого пояса:

— развести руки в стороны и опустить;

— поднять палку вверх и посмотреть на нее;

— поднять палку вверх и опустить на лопатки;

— лежа на спине, развести руки, не отрывая от пола, соединить их над головой;

— лежа на животе, приподнять голову и плечи, вытянуть руки вперед;

— лежа на животе, приподнять голову и плечи, развести руки в стороны.

Упражнения для мышц ног:
— подняться на носки, опуститься;

— присесть, развести колени, руки вытянуть вперед;

— поднять согнутую в колене ногу, выпрямить ее и опустить, носок оттягивать;

— лежа на спине, согнуть ноги в коленях, поднять обе вверх и опустить;

— лежа на спине, имитировать ногами езду на велосипеде.

Упражнения для мышц туловища:

— взять обруч, положить его на пол, выпрямиться, наклониться и поднять обруч;

— сидя со скрещенными ногами, повернуться вправо (влево, вытянуть руки вперед, вернуться в исходное положение;

— палку положить на лопатки, наклониться вправо (влево, вытянуть руки вперед, вернуться в исходное положение.

Упражнения для предупреждения зрительного утомления

И. п. (исходное положение) – сидя. Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох, наклониться вперед к столу – выдох. Повторить 5-6 раз.

И. п. – сидя. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 4 раза.

И. п. – сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки; вернуться в исходное положение. Повторить 4-5 раз.

И. п. – сидя. Смотреть прямо перед собой 2-3 сек. ; поставить палец правой руки вертикально по средней линии лица на расстоянии 15-20 см от глаз; посмотреть на палец; перевести взгляд вдаль; опустить руку. Повторить 4-5 раз.

И. п. – сидя, руки вперед. Посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох, следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз.

Упражнение на расслабление

Положение — сидя, в свободной позе. «Сядь. Твердо поставь ноги на пол. Руки неподвижно свисают вниз, предплечья лежат свободно вдоль бедер, они не двигаются. Ты закрываешь глаза, дышишь спокойно: вдох, выдох».

воспитатель: А.А. Пономарева