Встреча директора Народного музея З.П.Арбузовой с воспитателями

Патриотизм и гордость за свой народ необходимо воспитывать с малых лет. Приобщение к культуре и истории следует начинать с дошкольного возраста, являющегося наиболее оптимальным средством передачи информации, позволяющего внедрить в воспитательно-образовательный процесс ДОУ средств музееведения и музейной педагогики.%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%8b

13 октября состоялась встреча директора Народного музея З.П.Арбузовой с воспитателями детского сада. Зоя Павловна очень интересно рассказала, что музей  является тем самым средством вовлечения, которое формирует целостное представление воспитанников о родном крае, его культуре и традициях, живущих людях, их подвигах и профессиональных достижениях, воспитывает истинный патриотизм. Встреча была направлена на активное вовлечение воспитанников детского сада в сферу музейной деятельности в течение всего учебного года. На встрече были определены основные задачи работы с дошкольниками: 

  1. Приобщение  дошкольников к духовно – нравственной традиции русского народа.
  2. На примере ближнего природного окружения познакомить дошкольников с окружающим миром, помочь ему сознать свое место в нем.
  3. Средствами нравственно-патриотического воспитания развивать интеллект ребенка, формировать образно-наглядное мышление, творческие способности, элементы самостоятельности, навыки взаимоотношений с взрослыми и сверстниками.
  4. Нравственно воспитывать дошкольника, развивая доброе, заботливое отношение к природе и людям, своему краю, стране.

Спасибо директору Народного музея Зое Павловне Арбузовой за такую важную и нужную встречу.

 

 Старший воспитатель

 Г.Н.Коваленко