Воспитываем детей 3-4 лет.

«Воспитываем детей 3-4 лет»
Трехлетний возраст – это переломный период в жизни ребенка. В этом возрасте ребенок многое уже понимает, у него появляется желание все сделать самому, но многое еще не получается. Малыш бурно выражает свой протест на всевозможные запреты и часто капризничает.

В физическом плане малыш становится крепче и у него начинает проявляться потребность в общении со своими сверстниками. Со взрослыми ребенок тоже начинает общаться немного на другом уровне. Малышу уже становится мало, обычно оказываемого ему взрослыми внимания, ему нужно, чтобы взрослый не просто присутствовал рядом, но и участвовал в его играх. Меняются и сами игры. Они становятся все более активными. Ребенок все чаще начинает показывать свой характер, у него крепнет воля, он все чаще становится кричать «Я сделаю сам!» или же «Я сама!».

Дети все также обожают играть с взрослыми. Играя, малыш копирует действия мамы и папы. В случае трудностей — ребенок просит помощи у взрослых. Это тот возраст, когда малыши очень ранимы и довольно чувствительны. Уделяйте больше времени играм, обращайте внимание не его достижения и хвалите его. А если Вы к тому же еще и расскажите своим друзьям о том, какая ваша кроха умница, то Вам просто не будет цены. В случае же, когда взрослые не обращают внимания на маленькие победы малыша, если он все время испытывает на себе безразличие и слышит только критику, то в будущем это может вылиться в огромную обиду на подсознательном уровне. Эта обида в дальнейшем может привести к излишней неуверенности и скованности ребенка.

В трехлетнем возрасте малыш уже должен самостоятельно мыть руки, знать и понимать все шаги этого процесса. Это значит, что ребенок должен закатать рукава, суметь настроить поток воды, сам взять мыло, помыть руки, после чего закрыть воду и вытереть насухо их своим полотенцем. Малыш этого возраста должен сам следить за своими руками, за их чистотой и если они грязные – отправиться их мыть. Детишки в возрасте 3-х лет с большим удовольствием показывают родителям какие они умницы и как хорошо все делают. Не оставляйте это без внимания. Обязательно похвалите.

В трехлетнем возрасте малыши уже должны радоваться чистым вещам. Девочки любят красивые прически. Обычно дети уже довольно брезгливо относятся к грязным руками и грязной одежде, и не только к своим. В обязанности родителей входит научить ребенка пользоваться носовым платком и следить за его чистотой. С этого возраста малыш уже должен принимать пищу самостоятельно, уметь правильно держать ложку. Малыш не должен проливать либо разбрасывать еду, есть руками. Он должен уметь рассказать родителям о том, что кушал в саду. В задачи родителей входит научить ребенка вести себя за столом тихо, никому не мешать и не лезть в чужую тарелку, научите малыша говорить волшебное слово «спасибо». Ребенок должен интересоваться тем, как накрывают на стол и с радостью помогать взрослым, если к нему обратятся с просьбой.

В возрасте 3-х лет малыш должен самостоятельно одевать свои вещи в правильном порядке. Взрослые должны участвовать в этом процессе, если нужно завязать шнурки или застегнуть непростую застежку. К тому же родители должны понемногу учить ребенка правильно завязывать шнурки. Малыш должен четко различать свои вещи и не путать их с чужими. Он также должен знать, какой именно шкафчик в детском саду его. И помнить, что свои вещи нужно класть именно туда.

Ребенок может совершенно сознательно играть в дочки-матери, может сам придумывать ход игры и следовать ему. Вы можете играть с малышом в гараж – строить гараж, чтобы потом загонять в него машины. Можете поиграть в игру «званый обед» – приготовить обед, а потом кормить куклу, лисичку и проч. Вместе с ребенком Вы можете превратить комнату в настоящий игровой зал. Например, можно расставить стулья один за другим, играя в поезд и рассадить игрушки по местам.

Пришло время научить малыша не только кушать по утрам и умываться, но и делать зарядку – совершать простые физические упражнения. Для того, чтобы ребенок полюбил утреннюю зарядку, нужно делать ее весело и под музыку. Утренняя гимнастика не должна быть в тягость малышу, чтобы у него не возникло отвращение к физическим упражнениям на всю жизнь. Если Ваш ребенок утром чувствует себя хуже чем вечером, проще говоря «сова», то не заставляйте его заниматься зарядкой сразу же после пробуждения, сделайте ее спустя некоторое время после того, как малыш проснулся. Днем дети должны легко уметь переключаться с одного вида деятельности на иной. Если малыш бросил какое-то дело, не завершив его, то напомните ему о необходимости довести начатое до конца. Вечером ребенок должен уметь самостоятельно подготовиться ко сну. Он должен сам помнить о необходимости покупаться, сложить вещи на свое место, надеть пижаму, самостоятельно расстелить постель и улечься в кровать. В возрасте 3-х лет малыш должен самостоятельно посещать туалет. Все еще могут происходить неудачи, но лишь тогда, когда он заигрался или просто забыл о том, что нужно посетить туалет. Когда ребенок увлечен, он может просто не понять, что происходит, либо просто забыть о туалете.

Дети должны проявлять свою любовь к близким людям и уметь ее выражать. Начинайте учить малыша называть старших на Вы, учите его отвечать на вопросы взрослых. Если вдруг ребенок ответил взрослому грубо либо отвернулся от него – немедленно реагируйте на такое поведение. В противном случае Вы вырастите грубияна. Спокойно объясните ребенку, что к старшим нужно относиться уважительно и отвечать когда к нему обращаются. Нужно приучать ребенка делать приятное взрослым. Например, папа может научить дарить маме или бабушке цветы, лучшее обучение – своим примером. Малыш должен правильно реагировать на Ваши просьбы о помощи. Например, если его попросили принести очки либо пульт от телевизора, то он должен сделать это с удовольствием, чувствуя при этом свою нужность. Постоянно напоминайте малышу о том, что нужно здороваться при встрече, прощаться при расставании, благодарить за что-либо. С трехлетнего возраста ребенка нужно обучать обращаться к своим сверстникам по имени, а не просто мальчик или девочка. Дети должны быть приветливыми друг к другу не ссориться и не драться за игрушки. Малыши в этом возрасте уже довольно неплохо играют в совместные игры. Дети уже могут играть, следуя определенному сюжету. В этом возрасте ребенок должен уметь правильно реагировать на проявление эмоций своих сверстников. Если кто-то грустит или плачет – пожалеть его или позвать в игру. Если малыш наблюдает какую-либо несправедливость, то Вы должны научить его становиться на сторону слабого, а не наоборот.
Воспитатель Пронина А.А.