Анализ летней оздоровительной работы в ДОУ

Анализ летне-оздоровительной работы в детском саду

МБДОУ «Детский сад №1» в 2015 году

   С  01 июня наше дошкольное учреждение перешло на летне-оздоровительный период. Перед педагогическим коллективом детского сада стояла следующая цель: создать благоприятные условия для физического, социально-коммуникативного, познавательного, речевого и художественно-эстетического развития ребенка дошкольника в летне-оздоровительный период.

Основные задачи: 

  1. Осуществлять   закаливающие     процедуры, закреплять   культурно-гигиенические навыки.  Использовать благоприятные погодные условия (солнце, воздух и воду) для укрепления  здоровья детей.
  2.  Уделить особое внимание  выполнению режима дня, соблюдать постоянство основных его моментов – часов прогулки, питания, сна, игр. Соблюдать принципы последовательности и постепенности.
  3. Обеспечить оптимальный двигательный режим детей в течение дня (двигательную деятельность детей перенести на воздух).
  4. Реализовать содержание образовательных областей Программы в  соответствие с примерным перспективным комплексно-тематическим планом на летний период;
  5. Обеспечить организацию всех детских видов деятельности:  игровой, двигательной, продуктивной, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, музыкально-художественной, чтение художественной  литературы.
  6. Создать позитивное эмоциональное настроение.
  7. Привлекать родителей к участию в летнее- оздоровительных мероприятиях ДОУ, повышать компетенцию в вопросах оздоровления детей.

Кроме того,  каждый педагог ставил и свои цели, задачи, конкретно исходя из  возрастных особенностей и контингента детей группы, на которой работали, особенностей условий  погоды в определенный отрезок летнего времени  и пр., но все цели и задачи были    направлены на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.   Погода летних месяцев  способствовала  созданию условий для оздоровления детей:

Основные  общеоздоровительные  мероприятия, которые проводились с воспитанниками детского сада:

— увеличение времени пребывания детей на свежем воздухе (прогулки);

В соответствии с летним планом работы детского сада был проведен оперативный контроль– (29 посещений старшим воспитателем) соблюдение воспитателями режима двигательной активности детей на свежем воздухе.
Режим прогулки соблюдался  педагогами в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы и погодными условиями.
Все воспитатели добросовестно отнеслись к планированию прогулок.
—  принятие воздушных, солнечных ванн,   (следили за тем, соответствует ли одежда детей температуре воздуха и погодным явлениям)

— сквозное проветривание групповых помещений в отсутствие детей.

В обязательном порядке, ежедневно проводились:

— утренний приём детей на улице;

— утренняя гимнастика на свежем воздухе;

— артикуляционная и пальчиковая гимнастики;

— бодрящая гимнастика после дневного сна;

— умывание прохладной водой,

-обливание ног перед сном;

— обеспечение детей полным питьевым режимом.

Специальные закаливающие процедуры  не проводились, так как они требуют систематичного наблюдения и ответственности за здоровье детей со стороны медицинского персонала, такой возможности в детском саду нет.

На протяжении  всего летнего периода   все виды  детской деятельности были организованы по комплексно-тематическому принципу.

Педагоги старались интересно разнообразить жизнь детей в этот период:   в соответствие темой недели и календарными датами проводили беседы с детьми, рассматривали иллюстрации, читали стихи, сказки, рассказы, загадывали загадки, вели наблюдения, организовывали различные игры (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, игры- театрализации, рисовали, лепили, слушали музыку, пели, танцевали, делали аппликации, организовывали развлечения.

Большую радость доставляли детям организованные игры с песком, это позволяло включить элементы детского экспериментирования.  В течения лета дети наблюдали за ростом и изменениями разного вида цветов на клумбах и цветниках детского сада, прогулочных площадках.

На прогулке использовался выносной материал: игрушки для игр с песком, игрушки для сюжетных  и театрализованных игр, спортивные атрибуты,  настольно-печатные игры, материал для труда (лопатки, грабли, веник, совок, лейка), художественная литература для чтения и рассматривания на прогулке.

Каждая тема заканчивалась итоговым событием, мероприятием. Можно выделить особенно яркие  и запоминающие   события, которые вызвали у детей интерес и живой эмоциональный отклик.

В июне-месяце прошли следующие мероприятия:

01 июня 2015г. 13 воспитанников детского сада принимали участие в районном празднике «День защиты детей», где выступили с двумя танцевальными номерами «Отмените войну», «Восточный танец с крыльями»- муз.руководитель  Арзамасцева Ж.П.,

12 июня коллектив МБ ДОУ «Детский сад №1» совместно с воспитанниками принимал участие в параде на площади в День поселка. Воспитанники и воспитатели детского сада И.Е.Казачук, О.В.Атуева, Т.А.Тарасова  принимали участие в параде в восточных в костюмах.

В детском саду прошло  развлечение  «День защиты детей», где активное участие принимали воспитатели: Тарасова Т.А., Пичугина Е.А.,Казачук И.Е.,  и мл.воспитатель Коровина Е.А., и муз.руководители:Е.А.Бабенко,Ж.П.Арзамасцева

24 июня прошел в пяти возрастных группах конкурс «Шляпок и панамок», активное участие  в организации и проведения конкурса принимали воспитатели: Бурма Е.В., Жданова Р.Ф., Пичугина Е.А.. муз.руководитель  Арзамасцева Ж.П.,

Выставка рисунков «Здравствуй, лето», тематические  мероприятия на тему  «Земля — наш общий дом»:Развлечения:  «С днем рождения планета Земля» провели в группах №2,№4,№1 воспитатели — Пронина А.А., Пичугина Е.А., Литвиченко Т.В. совместно с музыкальным руководителем Ж.П.Арзамасцевой, воспитателями Казачук И.Е.,Митюхиной Н.А.,помощником воспитателя Е.А.Коровиной.

«В гостях у доктора Пилюлькина» провели развлечения для своих воспитанников в музыкальном зале  воспитатели: Гадеева И.Г.,Кузьмина Т.А..,Пронина А.А..Жданова Р.Ф. совместно с музыкальным руководителем Ж.П.Арзамасцевой,

Воспитатель Е.А.Пичугина с детьми подготовительной группы побывала в музее в п. Пограничный, где директор музея З.П.Арбузова провела увлекательную беседу в зале, посвященному животному миру.

В июле-месяце прошли мероприятия:

03 июля  подготовили и провели  с детьми развлечение «Бал цветов»  педагоги: Гадеева И.Г., Пичугина Е.А., Ситникова И.В. и муз.руководитель Ж.П.Арзамасцева.

08  июля  подготовительная группа №1, (воспитатель Т.В.Литвиченко) побывали на экскурсии в межпоселенческой детской библиотеке. Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке, библиотекарь Е.А.Камилова  провела  для детей развлечение: «Час неожиданностей и чудес».

10 июля 2015г. в нашем саду состоялось  развлечение  для ребят под названием «Летняя дискотека».  Мероприятие проходило под руководством  двух ведущих клоунов:  «Веселинка»  (воспитатель Е.В.Бурма) и  «Игринка» (воспитатель Л.И.Лишавская) .Все участники развлечения получили хорошие впечатления и заряд бодрости.

17 июля в детском саду воспитатели придумали для детей
развлечение  «В Королевстве  мыльных пузырей», ведь пузыри любят пускать все дети!

В гости к детям пришли Радужный Чародей (воспитатель И.В.Ситникова),

Королева  Шампунька (воспитатель В.А.Мелехина,

Король Мыльный Пузырь (воспитатель Е.В.Бурма),

Сажа (воспитатель Р.Ф.Жданова)

Активный и эмоционально — положительный отдых на свежем воздухе — залог здоровья и хорошего настроения у малышей!

Заведующая межпоселенческой детской библиотекой С.В.Шалашова 22 июля  провела для детей старшей группы № 3(воспитатель Т.В.Литвиченко)  мероприятие  к 60-летию со дня выхода в свет книги В.Г.Сутеева «Кто сказал мяу?».

24 июля в детском саду педагоги поставили музыкальный спектакль «Золотой ключик или приключения Буратино».

Действующие лица: Буратино (Ситникова И.В.),Карабас Барабас (Пичугина Е.А.),Арлекино (Атуева О.В.),Пьеро (Жданова Р.Ф.),Мальвина (Кузьмина Т.А.),Пудель Артемон (Гаврилова М.В.),Папа Карло (Казачук И.Е.),Дуремар (Шумков  А.), Кот Базилио(Лишавская Л.И.),Лиса Алиса (Бурма Е.В.),Черепаха Тортилла (Литвиченко Т.В.) Музыкальный руководитель Арзамасцева Ж.П.

Творческие педагоги детского сада создали замечательный, яркий и интересный спектакль с песнями и танцами.

Сказка получилась очень интересная, музыкальная.

28 июля прошел праздник День Нептуна

с ведущей праздника (воспитатель — И.В.Ситникова), появились Кикимора (воспитатель- М.В.Гаврилова), Водяной (воспитатель- Е.В.Бурма), Джек Воробей(воспитатель- Е.А.Пичугина ), Нептун (воспитатель Л.И.Лишавская).

Они поприветствовали ребят и предложили поиграть в игры  «Не расплескай воду», «Собери жемчуг», «Море волнуется раз». Ведущая  предложила девочкам-русалочкам вместе с русалкой (воспитатель — Мелехина В.А.) станцевать танец.  Праздник прошел весело, задорно! Пиком праздника стали игры с водой, которые внесли в музыкально-спортивное развлечение веселье, задор и смех.

В августе месяце прошли мероприятия:Наши ребята были очень отзывчивыми и благодарными зрителями.

11 и 12 августа    подготовительная группа №2, (воспитатель Л.И.Лишавская)  и старшая группа №4(воспитатель И.Е.Казачук) побывали на экскурсии в межпоселенческой детской библиотеке. Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке, библиотекарь Е.А.Камилова  провела  для детей развлечение: «Час неожиданностей и чудес».

13 августа  в  МБДОУ  «Детский сад №1» дети младшей  и средней групп побывали в гостях у  сказки «Колобок». Воспитатели:  Е.В.Бурма , Л.И.Лишавская, И.Е.Казачук  под руководством режиссера — музыкального руководителя Н.А.Урюпиной постарались передать малышам образ каждого героя сказки, их черты характера и особенности поведение.

18 августа прошло мероприятие «Флаг моей Родины» для детей подготовительных групп №1,2 (воспитатели:Л.И.Лишавская,Т.В.Литвиченко) провела его художественный руководитель  Молодежного Центра РЦКД «Пограничник» Алена Андреевна Захарова.

20 и 25 августа в межпоселенческой детской библиотеке побывали две старшие группы №3,4, (воспитатели: А.А.Пронина, И.В.Ситникова) с детьми библиотекарь Е.А.Камилова  провела  для детей мероприятие: «Флаг моей Родины».

25 августа дети подготовительной группы №1  (воспитатель И.В.Казачук) побывали на мероприятии «Лето, лето, подожди!» в кинотеатре «Пограничник». Культорганизатор  РЦКД «Пограничник» Т.А. Могилатова  провела с детьми конкурсы: «Лучики  для  солнышко», «Веселая шляпа», «Стань солнышком» и др.

28 августа  в  МБДОУ  «Детский сад №1» дети старших и подготовительных групп побывали в гостях у  сказки « Петрушка помощник ». Провели сказку музыкальные руководители Н.А.Урюпина и Е.А.Бабенко. Последним ярким развлекательным мероприятием для детей стало «До свидание, лето!», которое организовали и провели  музыкальные руководители Е.А.Бабенко и  Урюпина Н.А. .

Ко всем развлечениям и праздникам было подобрано музыкальное сопровождение,  и от этого они   становились более красочными, веселыми и продуктивными, что отвечает  психо-эмоциональным особенностям детей дошкольного возраста.

Для воспитателей были проведены консультации старшим воспитателем Г.Н.Коваленко:

1.«Методика проведения экскурсии в музее. Правила поведения детей в музее», 2.«Адаптация ребенка к детскому саду», 3.«Экспериментальная деятельность  младшего дошкольного возраста как средство познавательного развития».

Медицинской сестрой Г.Ю.Мулевановой проведена консультация по теме:  1.«Оказание первой доврачебной помощи при несчастных случаях»

2.Инструктаж по теме: «Соблюдение питьевого и санитарно-эпидемиологического режима в летних условиях», но не был оформлен ни один санитарный бюллетень для родителей летом.В течение лета педагоги информировали родителей о режиме в детском саду и дома, закаливании, питании, организации  активного отдыха в выходные дни, использовании спортивного  инвентаря в физическом развитии детей, безопасности детей на улицах  поселка, даче, на водоеме.

Для родителей оформлялись папки-консультации:

«Осторожно-солнце» (воспитатель Пичугина Е.А.);

«Адаптация детей к новым условиям» (воспитатель Гаврилова М.В.);

«Летний отдых» (воспитатель Кузьмина Т.А.);

«О летнем отдыхе детей» (воспитатель Гадеева И.Г.);

«О летнем отдыхе детей» (воспитатель  Ситникова И.В.)

 «Адаптация детей к новым условиям» (воспитатель Атуева О.В.); и др..

Родители  оказали  помощь в покраске  детских площадок детского сада летом,

родитель  Пичугин С.А. сам смастерил детский колодец  для детей детского сада.

За летний период в газете «Вестник Приграничья» было опубликовано 8 статей о работе детского сада  и на сайте размещено 34 официальных документа и 20 информаций о проведении мероприятий, консультаций.

 

Летняя оздоровительная работа в детском саду прошла успешно, все запланированные мероприятия на летний период выполнены.

Все воспитатели добросовестно отнеслись к летнее оздоровительной работе в детском саду, особенно отличились активностью  в проведении мероприятий Е.А.Пичугина,  Е.В.Бурма,  Л.И.Лишавская, И.Е.Казачук.

Всех воспитателей  благодарю за работу в летний период, желаю  крепкого здоровья и успехов в учебном году!.

Старший воспитатель:

Г.Н.Коваленко

 

Представлен  педагогам детского сада

на педагогическом совете №1

от  28.08. 2015г.