«Адаптация детей раннего возраста в детском саду»

Проблема адаптации человека к изменившимся условиям жизни была и остается актуальной и в наше время. Особенно актуальна тема адаптации в раннем возрасте, когда ребенок из семейной стабильной среды переходит в другую, подчас более агрессивную среду. При поступлении ребенка в дошкольное учреждение происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки ребенок попадает в непривычную среду, где все так незнакомо. Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение — все эти изменения создают для ребенка стрессовую ситуацию. В результате нарушаются сон, аппетит, появляются различные страхи, малыш отказывается играть с другими детьми, все это сопровождаются соматическими заболеваниями, переходящие в хронические. Именно поэтому, насколько быстро и менее болезненно пройдет процесс адаптации, настолько благоприятным будет состояние ребенка и его здоровье.

Дети, которые первый раз приходят в детский сад, очень эмоциональны и впечатлительны, постоянно испытывают потребность в любви и поддержке.

Малыш уже многое умеет делать сам, а еще большему он может научиться делать с помощью взрослых. Поэтому перед педагогом стоят основные задачи адаптационного периода:

— охрана психического и физического здоровья детей;

— формирование способов общения со сверстниками;

— установление контакта с родителями с целью полноценного развития ребенка.

Адаптация бывает 3 видов: легкая, средней  тяжести  и тяжелая.

При легкой адаптации отрицательное эмоциональное состояние длится ненадолго. В  это время малыш плохо спит, теряет аппетит и так далее. Но в течение месяца после поступления в детский сад и по мере привыкания к новым условиям все нормализуется.

При адаптации средней тяжести эмоциональное состояние нормализуется более медленно и на протяжении первого месяца после поступления он болеет.

Самой нежелательной является тяжелая адаптация, кода эмоциональное состояние нормализуется очень-очень медленно (этот период длиться несколько месяцев). Такая адаптация отрицательно влияет как на состояние здоровья, так и на развитие детей.

Характер адаптации зависит от следующих факторов:

—  возраст ребенка;

— состояние здоровья и условия развития ребенка;

— сформированности предметной деятельности;

— индивидуальных особенностей;

— условий в жизни в семье;

— уровня тренированности адаптационных  механизмов, опыта общения со сверстниками  и взрослыми.

Показателями окончания периода адаптации у детей являются:

— глубокий сон;

— хороший аппетит;

— бодрое эмоциональное состояние;

— полное восстановление имеющихся привычек и навыков;

— активное поведение;

— соответствующая возрасту прибавка в весе.

В особом внимании и индивидуальном подходе нуждаются робкие, застенчивые дети, чувствующие себя дискомфортно в группе. Облегчить их душевное состояние, поднять настроение необходимо с помощью игр, например пальчиковых. Эти игры обучают согласованности и координации движений:

  • « Кто в кулачке?»
  • «Игра с кистями рук»

Ободрить робкого и развеселить плачущего, успокоить слишком расшалившегося, переключить внимание, расслабиться рассерженному, агрессивному ребенку помогут вот такие игры:

  • « Покатаемся на лошадке».
  • « Игра с куклой».
  • « Соберем игрушки».

 

Воспитатель: Атуева О.В.