«Летний отдых дошкольников вне ДОУ»

Лето – самое удивительное время года для взрослых и детей. Именно летом у каждого взрослого и ребенка есть возможность отдохнуть, набраться сил. Лето ждут все с огромным нетерпением. Только летом есть время для семейного отдыха, который можно будет вспоминать осенью по фотографиям и рассказам.
Для любого ребенка летний отдых – это то, чего он ожидал весь год.

Предлагаю Вашему вниманию несколько самых простых правил, выполняя которые Вы с увлечением проведете семейный летний отдых.
1. Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка умным, знающим, самым лучшим. Уважаемые родители, если Вы решили во время летнего отдыха расширить познания Вашего ребенка и позаниматься с ним, то предлагаю Ваши занятия проводить в утреннее время и не более 20-25 минут. Сейчас очень много есть развивающих мультфильмов, книг, энциклопедий, в которых Вы сможете найти не только увлекательные сведения, но и расширить словарный запас Вашего ребенка.

2. Если Вы вместе с ребенком собрались выезжать за город, в путешествие, познакомьте ребенка с теми местами, в которых Вы планируете побывать. Сейчас об этом есть очень много интересных и познавательных роликов.
3. Лето – это время воздуха, природы, горячего песка, пляжа, загородных пейзажей. Дорогие родители, старайтесь ограничить пребывания ребенка возле всевозможных гаджитов. Только летом есть так много познавательного вокруг, что терять время за планшетом неразумно. Впечатления будут более запоминающимися, если ребенок увидит – узнает – поэкспериментирует с водою, песком, растениями, камнями.

4. Летом есть огромная возможность для укрепления физического здоровья ребенка. Родители, разрешайте своему ребенку чаще бывать на свежем воздухе, кататься на роликах, велосипеде, самокате. Можно и нужно играть в игры на свежем воздухе всей семьей. Для этих целей подойдут такие игры, как футбол, бадминтон, волейбол.

5. Родители, несмотря на то, что летом самые длинные дни, помните и о том, что Вам необходимо соблюдать с ребенком режим дня.Сон не должен сокращаться, его продолжительность 10 часов. Если Вы будете придерживаться режима дня летом, то осенью Вашему ребенку не будет сложно включиться в режим дня ДОУ.

Воспитатель: Бурма Е.В.