Тревожность в детском возрасте

Природа создает уникальным каждого человека. От рождения ребенок получает собственные достоинства и недостатки, компенсирующие друг друга. Идеальных детей, состоящих из одних достоинств, не бывает, как и не бывает детей, состоящих из одних недостатков.  

Кроме того, одинаковые качества в одном случае могут рассматриваться как недостаток, а в другом случае — как достоинство. Например, застенчивость в отдельных случаях можно отнести к вежливости и скромности.  

 На форирование тревожности, кроме определяющего темперамента, заданного природой, влияют следующие факторы:

Разлука с матерью в раннем возрасте, которая явилась причиной повышенной чувствительности ребенка и зависимости его от эмоций окружающих людей;

неумеренная строгость и принципиальность со стороны родителей;

неразумные требования и ожидания, которые встают перед ребенком и являются поводом для проблем во взрослой жизни.

К воспитанию тревожного ребенка следует подойти ответственно, чтобы сгладить черты стеснительности и тревожности, а не усугубить их. Каким вырастет ребенок, во многом зависит от родителей.

Правила по воспитанию детей с повышенной тревожностью:

Не сравнивайте ребенка со сверстниками, не делайте акцент на ошибках и неудачах. Ребенку необходима похвала, отмечайте каждое достижение. Когда ребенок убедится, что родители верят в его силы, то он и сам «заразится» этой верой.  

Не торопите ребенка. Тревожным детям необходимо время, чтобы привыкнуть к новому, оглядеться. Только поняв, что новая ситуация ничем не угрожает, они успокаиваются.  

Не требуйте, чтобы ребенок стал «смелым». Нотации и просьбы не принесут результата. Тревоги ребенка обусловлены его природой. Вместо фразы «здесь нечего бояться», дайте ребенку ощутить безопасность в действительности. Не повышайте голос на ребенка и не разговаривайте на повышенных тонах в присутствии детей!

При обращении к тревожному ребенку следует установить визуальный контакт, который вселяет ощущение уверенности.

Неразумная требовательность со стороны родителей таит в себе опасность. Строгое отношение и лишняя требовательность приводят к противоположному эффекту. Ребенку необходимо знать, что его ценят и принимают, несмотря на успехи и поведение.  

Старайтесь создавать ситуации, в которых ребенок мог проявить себя, продемонстрировать собственные таланты, способности, таким образом, формируя уверенность в себе и приобрести уважение со стороны сверстников.

Не отгораживайте ребенка от неудач, не создавайте ему «тепличные» условия для развития, ребенок должен приспосабливаться к непростым условиям общества. Гиперопека только навредит. Предоставляйте ребенку необходимую свободу, позвольте самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности. Но не оставляйте его наедине с проблемами, к которым он еще не готов.

Важно помнить, что опыт поражений и неудач приземляет, а опыт успехов и побед окрыляет. Необходимо помочь робкому ребенку расправить свои неокрепшие крылышки.

воспитатель: Атуева О.В.