Сценарий мероприятия «Мой веселый, звонкий мяч»

Сценарий мероприятия «Мой веселый, звонкий мяч»
Сценарий.
«Мой веселый звонкий мяч»
Цель: закрепить владение мячом через спортивное развлечение.
Задачи:
— образовательные: укрепить знания об истории мяча;
-воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, умение работать в команде, потребность детей к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
-развивающие: развивать силу, ловкость, выносливость;
-оздоровительные: способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки.
Оборудование: спортивный зал, 3 мяча среднего размера, 3 мяча «Ежик», 6 обручей, 3 теннисных ракетки, 3 хоккейные клюшки, 3 мяча для тенниса.
Участники: дети старших, подготовительных групп.
Ход мероприятия:
Под музыку про мяч входят дети.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Посмотрите вокруг, может вы догадались какому спортивному предмету посвящен наш праздник.? Конечно же это мяч! Наше мероприятие называется «Мой веселый звонкий мяч!»
Мяч, ребята, появился очень давно, в глубокой древности. Сначала мяч плели из травы и пальмовых листьев, затем изготавливали из плодов деревьев и шерсти животных. Позже стали шить из кожи животных, а потом научились изготавливать из резины. Позднее древние греки и римляне придумали великолепный наполнитель-воздух. Именно такие мячи и используются сегодня. Теперь это очень популярный спортивный снаряд. Ребята, а в каких видах спорта используется мяч?
Дети: с мячом играют в футбол, баскетбол, волейбол, регби, теннис и т. д.
Инструктор: Сегодня вас ожидают состязания с мячом.
На спортивную площадку
Мяч весёлый нас позвал,
Чтобы каждый с ним сдружился
И сильней и крепче стал.
Команды готовы?
Дети: Готовы!
Инструктор: Праздник мяча объявляю открытым!
Звучат фанфары
Сейчас я вам представлю наши команды. Наши команды будут носить имена трех спортивных мячей, а какие это мячи, отгадайте загадки:
1) В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мячик поиграть,
и в кольцо его бросать.
Мячик звонко бьют об пол,
Значит это … (Баскетбол.)
2) Круглый, словно колобок,
У него ни рук, ни ног.
У него одна забота,
Поскорей попасть в ворота.
(Футбольный мяч.)
3) Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота — через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в (Волейболе)
(волейбольный мяч)
Воспитатель:Наши команды готовы к соревнованиям? Но в спортивных соревнованиях должны быть судьи (представить судейский состав)
Начинаем эстафеты.
1. Эстафета. Дети строятся в колонну по одному, в руках у направляющего мяч. 1й оббегают конус и возвращается в колонну, передает мяч следующему игроку. И так далее до направляющего.
2. Эстафета. Дети строятся в колонну по одному, в руках у направляющего мяч. По сигналу, дети передают мяч над головой сзади стоящему. Последний в колонне получив мяч, встает на место направляющего, остальные дети делают шаг назад, и передают мяч так далее. Пока направляющий не вернется на свое место.
3. Эстафета.
Прыжки на двух ногах с зажатым мячом между колен. Дети прыгают до конуса, огибают его и бегом обратно в колонну.
4. Эстафета.
Дети строятся в колонну по одному, в руках у направляющего мяч. По сигналу, дети передают мяч поворачиваясь в право сзади стоящему. Последний в колонне получив мяч, встает на место направляющего, остальные дети делают шаг назад, и передают мяч так далее. Пока направляющий не вернется на свое место.
5. Эстафета. У направляющих в колонне 1мяч, 1 (2) обруча впереди. Необходимо пройти до линии финиша, останавливаясь в каждом обруче, и ударяя в него мяч. Затем оббегает конус и передает мяч следующему игроку в команде.
6. Эстафета. У направляющего в руках ракетка и мяч «Ежик». Участник должен донести мяч на ракетке до конуса и обратно, не придерживая мяч 2й рукой.
7. Эстафета.
В руках у направляющего клюшка для «Хоккея». Нужно клюшкой провести мяч для тенниса до конуса и обратно. Передает клюшку и мяч следующему игроку.
— Ребята, наши игры – эстафеты подошли к концу. А сейчас на «Танец дружбы», а наше жюри подведет итоги.
Вы все молодцы. Очень старались. Но главное не победа, а участие. А сейчас мы подведем итоги, слово предоставляется жюри. Награждение участников.
— До свидания ребята. До новых встреч.
Под музыку команды проходят круг почета.
Воспитатель: Казачук Ирина Евгеньевна