«Не жадина, а собственник».

 Ребенок жадина или собственник? В жадности ли дело, когда ребенок  не  хочет  давать другом  свою  игрушку?  И  стоит  ли  его перевоспитывать в такой ситуации? В возрасте до 2-х лет дети сами дают другим ребятам свои игрушки. А вот с 2-х лет они преображаются: начинается упорное отстаивание своей собственности,  нежелание  малыша  делиться  «своим».  Конечно  же,  не слишком  приятно  слышать  от  собственного  ребенка:  «Не дам,  это  моя кукла!..» Такие слова мы, родители, часто воспринимаем как проявление жадности и сразу же осуждаем малыша, говоря ему, что нужно научиться делиться своими игрушками, что жадных никто не любит.

Когда ребенок слышит от нас слова укоризны в такой ситуации, он понимает только  одно:  сейчас  для  родителей  он «плохой». Ребенок  переживает  внутренний  конфликт, чувствует несправедливость по отношению к нему:  почему  это  он  должен  отдавать  свою любимую  игрушку  кому-то?  А  если  мы, взрослые, еще и отбираем у ребенка игрушку и отдаем другому ребенку поиграть – это еще больше усугубляет ситуацию. Кто виноват  в подобных ситуациях? Ребенок или родители? Конечно  же,  мы,  родители.  Мы,  воспитывая своих  деток,  должны  готовить  их  к социальным  отношениям,  опираясь  на понимание детской природы.  Ведь любимые вещи так много значат для детей, что они не понимают, как можно ими делиться с кем-то другим. Из-за этого возникают проблемы на детских площадках или в кругу друзей.

Например, в ситуации, когда к ребенку в гости должны прийти другие дети, то можно заранее поговорить о том, какие из своих игрушек он не хотел бы  давать  им,  и  на  время  убрать  их.  Такое  поведение  родителей  очень благоприятно  сказывается  на  ребенке;  он  сможет  совершенно  спокойно поделиться с детьми всеми своими игрушками.

Как поступить взрослому, чтобы не произошел конфликт?

 Если  другой  ребенок  хочет  взять  у  вашего  игрушку,  а  тот сопротивляется:►заговорите  с  подошедшим  ребенком,  постарайтесь  переключить  его внимание  на  что-то  нейтральное  («ой,  какое  у  тебя  платье  красивое…»);

►предложите поменяться игрушками или дайте другую, не такую «дорогую сердцу»  игрушку  (нужно  брать  несколько  таких  игрушек  с  собой);

►вовлеките детей в совместную деятельность: «Посмотрите, какую башенку из  камешков  я  строю,  подавайте  мне  камешки,  вместе  у  нас  получится большая красивая башня…» Когда неловкая ситуация преодолена, ваш малыш не устроил истерику, а может даже согласился дать подержать игрушку, обязательно отметьте его правильное поведение, скажите, что вам было приятно видеть, как он делится с другими (просит разрешения взять чужую игрушку). Не забывайте хвалить малыша за проявленную им доброту и щедрость. Дома читайте сказки, рассказы, истории о том, как плохо жадничать и как хорошо делиться. Как помочь решить конфликт?Если конфликт уже произошел :не кричите на ребенка, не шлепайте, в возбужденном  состоянии  малыш  не  воспринимает  объяснения,  поэтому сначала детей нужно развести и успокоить; спокойно скажите, что пора идти домой  (в  магазин  и  т.д.),  после  чего  берите  в  охапку  свое  чадо  с  его сокровищами  и не  спеша  покидайте  «поле  боя»; после  того,  как  малыш успокоился, можно обсудить ситуацию, здесь также будет уместна сказка

или история по теме. Не  берите  на  улицу  дорогие игрушки,  потеря  или  поломка которых расстроит вас и ребенка. Также не стоит брать любимые и новые  игрушки -только «насладившись  собственностью» малыш сможет поделиться ею с другими. Как помочь ребенку научиться делиться? Добрым  и  щедрым  может  быть  человек,  у  которого есть  чувство собственности. Он отдает не  потому,  что  так надо, а потому, что  хочет доставить  радость  и  самому  порадоваться  вместе с  другими. Очень важен пример близких людей — мамы, папы, бабушки, старшей сестры. Если вы видите, что малышу действительно не жаль расстаться с игрушкой, он не сомневается в своем выборе, наступает время дарения. Важно, чтобы человек, которому отдали вещь, был искренне благодарен,  сказал  добрые  слова  дарителю  (если  это  ребенок,  взрослые должны помочь). Уже в 3года малыш может делать подарки близким своими руками.

 Привлекайте  ребенка  к  выбору  подарков  и  к  процессу  вручения. Важно, чтобы подарок не оказался для вашего ребенка тем, что ему очень хочется  иметь.  Пусть  ребенок  участвует  в  поздравлении,  услышит  слова благодарности от получателя. Желательно, чтобы у ребенка был широкий круг общения, в дом часто приходили гости, он сам ходил в гости. Обыгрывайте различные жизненные ситуации: день рождения мишки (приходят гости с подарками, он встречает, угощает, развлекает), кукла не хочет  делиться  и  так  далее.  В  процессе  игры  подсказывайте  ребенку адекватные    способы    решения    конфликтных    ситуаций.

Подготовила: воспитатель Гаврилова М.В.