«Театр и дети»

Невозможно себе представить жизнь ребёнка в детском саду без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников, интересных игр и конкурсов. Одни – развивают сообразительность, другие — смекалку, третьи – воображение и творчество. Но объединяет их общее – воспитание у ребёнка потребности в эмоциональном восприятии жизни.

27 марта музыкальный зал нашего детского сада превратился в зрительный зал, в рамках муниципального фестиваля детских театральных коллективов «Золотой ключик» воспитанники детского сада показали музыкальный спектакль по сказке Корнея Чуковского «Муха-цокотуха». Воспитатели Бурма Елена Валерьевна, Лишавская Людмила Ивановна, музыкальный руководитель Шевченко Наталья Анатольевна в ходе репетиций показывали, рассказывали, следили за выразительностью речи, обучали артистизму.

 

 

Наталья Анатольевна поставила чудесные музыкальные номера к сказке. Прекрасная игра маленьких актёров, вызвали улыбки, которые не сходили с лица зрителей в течении всего спектакля. Результат 1 место!!!

Благодарим за участие в подготовке костюмов родителей, которые были просто замечательными!  

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

«Умники и умницы»

Каждый год по традиции в зимнее время года в нашем детском саду проводится интеллектуальный конкурс для воспитанников подготовительных к школе групп. Восьмого февраля состоялся интеллектуальный конкурс «Умники и умницы». Команда «Знайка» подготовительная группа «Пчёлки» капитан Красильникова Арина и команда «Умейка» подготовительная группа «Почемучки» капитан команды Дмитрий Третьяков.

 

 Интеллектуальный конкурс проводится с целью пробуждения интереса детей к собственным интеллектуальным возможностям, а также попробовать свои силы в соревновании с другими детьми, развивая их интерес и подкрепляя познавательную мотивацию. Юные участники продемонстрировали свои знания в математике, развитии речи, логике, а также оказались большими любителями сказок.

Всем участникам доставило радость и удовольствие участие в конкурсах и играх, ребята проявили настойчивость, находчивость, смекалку и взаимопомощь. Дети работали в команде, активно принимали участие, отвечали на поставленные вопросы.

Хочется сказать, что, ребята выступили достойно, чувствовали себя уверенно.

В конце конкурса членами жюри были подведены итоги, с отрывом в три балла победила команда «Умейка»! Все участники были награждены грамотами и памятными подарками.

По решению жюри призами были награждены самые активные игроки Дмитрий Третьяков и Артём Зеленский.

Поздравляем победителей и всех детей, которые приняли участие!

Старший воспитатель Л.И. Лишавская

«Символ года Дракон»

25 декабря в детском саду прошёл конкурс совместного творчества «Символ года 2024». Цель конкурса создать все необходимые условия для активной, творческой деятельности всех участников; содействовать и укреплять связь между детским садом и семьёй; создать праздничную, волшебную атмосферу в год «Дракона».

 На конкурс были представлены разнообразные работы, которые изготавливались из бумаги, картона, ниток, мишуры, ваты и т. д. Все участники смогли проявит свою фантазию и творчество.

 В завершении конкурса были подведены итоги, где победители были награждены грамотами, а участники сертификатами.

Мы благодарим родителей и детей за активное участие в выставке.

Старший воспитатель Л.и.Лишавская

 

«Осень дивная пора»

В ноябре в детском саду прошёл конкурс «Рисуем дома» на тему «Осень дивная пора». Цель конкурса пропаганда и создание условий для домашнего творчества детей, закрепления навыков рисования и реализации творческого потенциала ребёнка дома. Участие в конкурсе приняло небольшое количество воспитанников. Все работы были выполнены по номинациям «Осенний пейзаж», «Осенняя фантазия», «Осенняя сказка», «Дары осени», «Золотая осень».

   

Работы получились красивыми, отражающие тематику номинаций. Все участники конкурса были награждены грамотами.

 

Детский сад будет продолжать работу по преемственности задач развития ребёнка между детским садом и семьёй.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

«Конкурс осенних шляпок»

Как сказал один из величайших мастеров искусства эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер «Поистине искусство заключено в природе; кто умеет обнаружить это в природе, тот владеет искусством».

С целью формирования у воспитанников понятия красоты, эстетического вкуса, а так же привлечения родителей к активному участию в жизни детского сада, был организован конкурс «Осенняя шляпка», по сценарию Фея шляпок (воспитатель Гадеева Ирина Германовна) приветствовала конкурсантов. Затем в гости к конкурсантам пришёл клоун Клёпа (воспитатель Тишкова Татьяна Дмитриевна) , который развлекал и хвалил ребят за красивые шляпки.

Идея позитивного и жизнерадостного мероприятия понравилась многим родителям, и они с большим энтузиазмом и всей ответственностью принялись за дело.

В итоге креативные родители вместе с детьми создали осенние шляпки из природного и подручного материала. Фантазии наших мам не было придела, поэтому каждая шляпка получилась настоящим осенним шедевром, каждая неповторима и оригинальна.

 

За такую красоту, выдумку, старание и за активное участие в конкурсе, все получили грамоты с призовыми местами, только в разных номинациях.

   

Конкурс получился необычным, красочным, восторженным, ребята получили огромное удовольствие, заряд положительных эмоций, бодрости и прекрасного настроения.

Хочу выразить слова благодарности родителям за сотрудничество и желание поддержать нас во всех творческих начинаниях.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

 

 

 

«Фестиваль «Радуга детства»

     «Без творчества немыслимо познание человеком

Своих сил, способностей, наклонностей …»

В.А.Сухомлинский

       Проведение музыкальных конкурсов всегда направлено на решение социальной задачи – выявление талантливых детей, развитие их творческих способностей и исполнительских умений, приобщение детей к искусству.

26 апреля прошёл музыкальный конкурс «Радуга детства» участниками этого фестиваля стали воспитанники всех детских садов Пограничного муниципального округа.

Воспитанники нашего детского сада приняли активное участие в фестивале-конкурсе.  

Танцевальная группа «Звёздочки» получила грамоту в номинации «Ритмы детства» исполнив танец «Непослушания».

   

В номинации «Музыкальная мозаика» была вручена грамота вокальной группе «Искорки».

 

В честь года педагога и наставника в номинации «Звонкие голоса» дуэтом спели младший воспитатель Коваленко Елизавета и воспитанница подготовительной группы Долганова Александра. В их исполнении прозвучала песня «Аист на крыше». Они стали победителями в этой номинации.

Слова благодарности хочется сказать музыкальному руководителю Шевченко Наталье Анатольевне за подготовку воспитанников к музыкальному конкурсу, за костюмы, которые отлично были подобраны согласно репертуара.

Старший воспитатель Л.и.Лишавская

«Воспитатель года 2023»

В Пограничном округе с 23 января по 03.03.2023 г.30   проходил профессиональный конкурс «Воспитатель года-2023». Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.  

   

    Наши воспитатели, Атаян Кристина Юрьевна и Пономарёва Анастасия Анатольевна, достойно защитили честь детского сада, проявив лучшие профессиональные и личностные навыки. От всей души поздравляем коллег с заслуженным 2 и 3 местом в конкурсе, желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

«Мода из отходов»

Сегодня – необычный день в детском саду, потому что сегодня проходит конкурс моделей одежды из бросового материала «Мода из отходов» способствующий воспитанию любви к природе и бережного отношения к своей планете.

Дом моделей открываем.

Такого вы не видели, не знали,

Что мы покажем в нашем зале.

В наших модах — новизна,

В наших модах — красота!

Приглашает наша мода всех людей,

Наряжает она взрослых и детей.

Из мусора одежду шьём –

Мы так природу бережём!

                 

Необычная модная коллекция одежды из бросового материала, должна помочь обществу спасти природу от загрязнения. Дизайнерами этой прекрасной коллекции одежды стали участники конкурса —   дети детского сада и их родители. Проявив незаурядные творческие способности, фантазию и воображение, родители приняли активное участие в подготовке к празднику. Ребята представили яркие костюмы из пластиковых бутылок, фантиков от конфет, мусорных и полиэтиленовых пакетов, одноразовой посуды, коробок и т.д. 

 

 

Мероприятие оставило яркое, незабываемое впечатление своим многообразием костюмов, оригинальностью их изготовления, нетрадиционным дефиле, незаурядными знаниями по экологии.

старший воспитатель Л.И.Лишавская

«Новогодняя открытка своими руками»

В преддверии нового года в нашем детском саду, прошёл совместный творческий конкурс «Новогодняя открытка своими руками».

Поздравительная открытка — это маленький, но очень важный элемент любого праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества и даже спустя много лет способна воскресить в нашей памяти давно забытый праздничный день она способна передать каждому, кто получил ее, чудесное ощущение праздника и сказки, чуда и детства.

Открыток было сделано много, в разных техниках из различного материала.

Победителям вручены грамоты и призы, лауреатам грамоты. Участникам вручены дипломы.

     Благодарим родителей за участие в конкурсе «Новогодняя открытка своими руками»! Чудеса мы творим своими руками! Вот уж правда: веришь в чудеса, верь и в то, что ты — волшебник! А ваши открытки — это настоящее чудо! Они оригинальны, красивы, сделаны с душой и любовью. А то, что сделано с любовью и душой, имеет особое, неповторимое очарование. Именно эта атмосфера праздника и очарования была создана в детском саду в новогодние праздники благодаря совместному творчеству с детьми.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

1 2 3