«Почемучки»

На сегодняшний день особую популярность приобретает детское экспериментирование. Главное его достоинство в том, что в процессе экспериментирования идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа, сравнения и классификации, обобщения. 

В рамках работы кружка дополнительного образования «Почемучки» руководитель Гаврилова Марина Владимировна знакомит детей с понятием «источник света», с естественными и искусственными источниками света, со свойствами воздуха и его ролью в жизни человека, животных и растений, выяснили способы обнаружения воздуха.

В ходе кружковой работы дети овладели элементарными сведениями о живой и неживой природе Земли и ее значении в жизни живых существ.

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

«Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды. Со своей стороны делаем все, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. Например, поддерживаем важные законодательные инициативы по отказу от формулировки «образовательная услуга», по снижению отчетности. Также даем возможность каждому специалисту проявить свои способности в профессиональных конкурсах. Мероприятия Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии».

«МКДО 2021»

Команда МБДОУ «Детский сад № 1» во главе с координатором завершила этап внутренней оценки качества дошкольного образования. Детализация обследования позволила с одной стороны выявить недоработки в деятельности ДОУ, с другой стороны, увидеть, какой объём работы выполняют сотрудники ДОУ, какой результат достигнут в работе с воспитанниками и родителями, что, безусловно, повысило нашу самооценку и определило приоритеты на будущее. 

Старший воспитатель Л.И.Лишавская

12 мая дети младших групп № 7 и № 8 посмотрели драматизацию сказки «Курочка Ряба» — в постановке сказки участвовали:  «Бабка» — воспитатель Шумкова Елена Валентиновна, «Дед» — младший воспитатель  Харютина Светлана Сергеевна, сказочница-Гаврилова Марина Владимировна.

IMG-20170512-WA0007

Цель постановки: порадовать детей, вызвать у них положительные эмоции. Активизировать словарь детей, способствовать развитию любознательности, вызвать доброжелательное отношение к героям.

IMG-20170512-WA0020

Воспитатель: Шумкова Елена Валентиновна.

 

             Консультация на тему: «Поощрение и наказание».
Поощрение и наказание один из самых древних методов воспитания детей. Ведь воспитание — целенаправленный процесс воздействия одного человека на другого с целью формирования определенных качеств человека.
Очень часто возникает противостояние, то есть ребёнок не желает принимать к сведению или исполнять то, что от него требуют. В таком случае возникает вопрос: «Как же добиться исполнения требований?» Вот тут-то мы и вспоминаем о поощрении и наказании. Для большинства людей именно эти методы, являются основными в воспитании ребёнка.
К сожалению, чаще взрослые используют наказание, как способ воздействия на детей. Не всегда взрослые задумываются над тем, насколько глубокими могут оказаться последствие использования того или иного метода для воспитания ребёнка. Ещё реже родители, сталкиваясь с какой — либо проблемой в процессе воспитания, продумывают, насколько обоснованным и правильным будет использование поощрения и наказания для решения возникшей спорной проблемой, а также для того, чтобы ребёнок выполнил требования взрослых.
Одни считают, что надо как можно чаще наказывать и как можно реже поощрять, другие, наоборот, советуют чаще использовать поощрения, наказывать же лишь изредка. А есть и такие, кто убеждён, что истинное воспитание — это воспитание вообще без каких бы то ни было поощрений и наказаний. И всё-таки использовать в процессе воспитания методы поощрения и наказания приходиться почти всем родителям, в любых семьях. Поэтому смело можно сказать, насколько важна и актуальна эта тема, так как пока существует общество, нужно будет воспитывать подрастающее поколение. Также важно уметь правильно использовать поощрение и наказание, так как без этого невозможно осуществлять разумное воспитание детей.
Советы для тех родителей, которые считают, что следует только поощрять, а наказывать не надо совсем:
Поощрение должно быть справедливым;
Поощрение должно быть поддержано всеми членами семьи, а также друзьями ребенка, в противном случае награда обесценивается;
Поощрять нужно даже первые, самые скромные поступки ребенка;
Нельзя злоупотреблять поощрением, любое воздействие требует определённой меры, которую не следует превышать;
Ребёнок должен ценить сам факт поощрения, а не награду.
Советы для тех родителей, которые считают, что следует только наказывать:
Наказание должно опираться на общественное мнение, то есть оно должно быть поддержано всеми членами семьи (и взрослыми, и детьми), в противном случае наказанный становиться «героем дня», жертвой, и наказание не достигает цели. Не следует ни упрекать наказанием, ни напоминать о нем в дальнейшем, так как это вызывает озлобление, и ребёнок стремиться к самозащите.
Не всякий детский поступок требует наказания. Если он не представляет собой нарушение морального характера, не наносит особо сильного ущерба кому-либо или чему-либо, можно ограничиться замечанием или репликой;
Наказание должно быть индивидуальным, нужно разобрать причину поступка, особенности его совершения, поступки, предшествующие совершению поступка.
Наказание может быть заменено другими мерами воздействия:
терпением, эта самая большая добродетель, какая только может быть у родителей;
объяснением, нужно объяснить, почему его поведение неправильно, но быть при этом предельно кратким;
отвлечением, можно предложить ребёнку что-нибудь более привлекательное, чем- то, что ему сейчас хочется;
неторопливостью, не спешите наказывать ребёнка — подождите, пока поступок повториться.
Научите ребёнка поругать самого себя, это верный путь к самоконтролю, самоанализу, самокритике;
измените в самом себе выражение лица — нахмурьте брови, выскажите иногда удивление, иногда возмущение, обиду или гнев;
используйте жёсткие отрицательные обещания и следуйте обещанному до конца, к примеру «Сегодня мне придётся называть тебя только Таня, а не Танюша» лишите на время ребёнка любимой игрушки, поставив её на видное место, при этом напоминая ребёнку: «Скучает сегодня наша кукла».
Проводите вечером, но не перед сном, секретные эпизодические совещания вдвоём по теме «Что я сегодня сделал не так».
хвалите других детей, но к месту; организуйте дома «уголок необдуманных поступков», где ребёнок будет наказанным не стоять, а сидеть без дела.
Итак, овладение искусством применения поощрений и наказаний требует и от педагогов, и от родителей немалых усилий. Нужно сказать, что эти методы не универсальны, добиться положительного результата в воспитании ребёнка, используя только методы поощрения и наказания невозможно. Результат воспитания будет зависеть от умелого использования и сочетания всех существующих методов, средств и приёмов воспитания.

Воспитывает всё вокруг:  рассказ, беседа, спор, личный пример, упражнения, поручения, требования, соревнования, да и сам ребёнок себя может изменить.     Самонаблюдения, самооценка, самоконтроль иногда воспитывают лучше, чем взрослые.

Воспитатель: Гаврилова М.В.

День Победы!

9 мая вся наша страна будет отмечать славный праздник — День Победы.

72 года прошло с того дня, как наша Армия и наш народ победили фашистскую Германию.

В детском саду прошло развлечение, посвященное Дню Победы для детей старших и подготовительных к школе групп.IMG_2160

Воспитанники  читали стихи, пели песни, посмотрели фрагмент   фильма о Великой Отечественной войне и почтили  память погибших минутой молчания.IMG_2166

Ведущая, воспитатель Татьяна Александровна Тарасова, пожелала детям, чтобы они выросли смелыми, сильными людьми, любящими свою Родину и способными в трудную минуту встать на её защиту.

Старший воспитатель Г.Н.Коваленко

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи в старшей группе

Благодаря огромной речевой практике ребенок перед поступлением в школу уже владеет основами грамматики языка. Развитие речи в старшей группе проходит успешно, если ребенок шести лет достаточно грамотен и может правильно составить предложение, выразить мысль в рамках доступных ему знаний. Развитие речи в 6 лет В шесть лет ребенок активно совершенствует как связную, так и монологическую речь. Активный словарь насчитывает более 3000 слов. Он уже может без подсказки взрослых пересказать содержание сказки, мультфильма, рассказа. Также способен самостоятельно описать события, в которых он принимал участие. В этот период формируется умение связно описать содержимое рисунка, хотя в процессе рассказа он все еще уделяет большее внимание главным его деталям, а второстепенные часто пропускает.

Читать далее

«Музыкальная шкатулка»

27 апреля 2017 года в РЦКД  прошел районный смотр-конкурс детского творчества «Музыкальная шкатулка».

В номинации «Вокал» (коллективное пение)  наши  воспитанницы-вокальная группа «Семь нот»: Дюбочкина Лида, Галицких Полина, Середа Соня, Полина Соня, Гречко Маргарита, Шишканова Полина, (руководитель Урюпина Н.А.) подготовили  русскую народную  песню  «Гуси» и заняли 2-е место за исполнение.IMG_2119 В остальных номинациях: «Вокал» (соло),  «Хореография», «Художественное слово» воспитанники ДОУ были отмечены дипломами за участие.

Старший воспитатель Г.Н.Коваленко

Использование дидактических игр для развития речи детей младшего дошкольного возраста

25 апреля 2017 года в МБДОУ «Детский сад №1» прошел семинар-практикум по теме:  «Использование дидактических игр для  развития  речи детей младшего дошкольного возраста».IMG_1971

Среди разнообразных игр, проводимых в детском саде, значительное место принадлежит дидактическим играм.

Дидактическая игра может выступать как средство развития речи детей, так как: дидактическая игра – средство обучения,  поэтому она может быть использована при усвоении любого программного материала и проводиться как на групповых, так и на индивидуальных занятиях, может включаться в любое занятие (музыкальное, физкультурное, изодеятельность и др.), является одним из занимательных элементов на прогулке.IMG_1973

Для речевого развития детей используют следующие виды дидактических игр: игры с предметами (игрушки, реальные предметы, природный материал, предметы декоративно-прикладного искусства и т. д.); настольно-печатные (парные картинки, домино, кубики, лото); словесные игры (без наглядного материала).IMG_1984

В играх для детей младшего дошкольного возраста игровые действия просты: прокатывать разноцветные шары в ворота такого же цвета, разбирать и собирать матрешки, башенки, складывать цветные яйца; отгадывать по голосу, кто позвал «мишку»; доставать предметы из «чудесного мешочка» и т. д. Ребенка младшего возраста еще не интересует результат игры, его пока увлекает само игровое действие с предметами: катать, собирать, складывать.IMG_1982

Воспитатели: О.В.Атуева, М.В.Гаврилова, Е.В.Шумкова  приняли активное участие в работе семинара и обменялись  опытом с  воспитателями  детских садов №2,№3,№4 по данной теме.

Старший воспитатель  Г.Н.Коваленко

 

«Как лисёнка проучили»

21 апреля    дети старших групп  №3 «Пчёлки», №4 «Теремок» посмотрели кукольный спектакль  «Как лисёнка проучили», автор Р.Грановская.

В постановке  участвовали:  «Мышонок» и «Кошечка»-  воспитатель Валентина Александровна Мелёхина, «Курочка» и «Лисёнок»- воспитатель Ирина Германовна Гадеева, «Бабушка-сказочница» — музыкальный руководитель Нина Анатольевна Урюпина.IMG_1822

Цель  представления — порадовать  детей, вызвать  у них  положительные эмоции.   Сказка поучительна для детей, она воспитывает в детях такие качества  как дружелюбие, взаимовыручка, надёжность.

Старший  воспитатель Г.Н.Коваленко

 

 

1 2 3 14